Auction 929T, Lot # 56
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos calados, asientos en bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes torzales compuestos. Decoradas con pináculos y motivos vegetales. Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Una muestra pieza desprendida. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000